Объем сделок на рынке коммерческой недвижимости Москвы в 2018 году достиг рекордных показателей – 2 млн кв. м по итогам года. Анализ заключенных договоров в текущем году показывает, что с большой долей вероятности к концу 2019 года спрос возвратится к естественному уровню.
За первый квартал было приобретено в собственность или взято в аренду около 365 тыс. кв. м офисных площадей. После огромного спроса в 2018 году (совершались сделки в отношении 479 тыс. кв. м офисов каждые три месяца), активность арендаторов сократилась и постепенно возвращается к среднестатистической. Так, например, в 2011-2014 годах за квартал покупались и арендовались порядка 353 тыс. кв. м коммерческих помещений.
В текущем году ожидается более индивидуальный, точечный подход в этой сфере. Причина выдающихся показателей 2017-2018 годов – реакция арендаторов на кризис и смещение спроса в сторону низкого рынка. А значит, сокращение количества сделок в 2019 году – это не падение, а стабилизация рынка.
Апартаменты и офис – два в одном
Москва и Санкт-Петербург – два города, в которых всегда есть потребность не только в офисных, но и жилых помещениях. В настоящее время там очень активно ведется строительство комплексов апартаментов, которые благодаря своему двойному назначению привлекают довольно много покупателей. Это по сути своей и жилая, и коммерческая недвижимость.
01.04.2019
Простые правила, которые помогут избежать бизнес-провала
Даже самая лучшая идея может потерпеть крах, если в процессе ее реализации будут нарушены основные правила ведения бизнеса. Их не очень много, но они все важны.
25.03.2019